Blog

Giornata Mondiale della Terra – ‘Insieme per il nostro Pianeta’

Webinar Università del Salento 22 Aprile 2021

SI RINGRAZIANO TUTTI I PARTECIPANTI, SCUOLE, DOCENTI E RELATORI.

LA REGISTRAZIONE DELL’EVENTO E’ DISPONIBILE AL SEGUENTE LINK

Di seguito si riporta bibliografia degli interventi:

– Sul tema della formula dell’emergenza climatica (E = R x U): Lenton et al. https://www.nature.com/articles/d41586-019-03595-0
– Sul tema della “tragedia dell’orizzonte”: Report “The Green Swan”  https://www.bis.org/publ/othp31.htm
– Sul tema dell’alternativa “Tornado Politics/Abortion Politics”: Pielke, “The Honest Broker” https://www.cambridge.org/core/books/honest-broker/A41AD4D7D14077165807DBE057B5FAF9
– Sul tema dell’uso delle parole sulla sostenibilità come “folk/d’élite“: Giampietro, S. Funtowitz https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1462901120302033

Si ringraziano tutte le Scuole che hanno partecipato al Webinar ‘Insieme per il nostro Pianeta’ organizzato dal Laboratorio di Ecologia dell’Università del Salento nella ‘Giornata Mondiale della Terra’ (22 Aprile 2021).  Si riporta di seguito l’elenco:

Don Tonino Bello Tricase – Liceo Artistico Nino della Notte Poggiardo

I. C. Barabino di Genova

 

 

 

 

I. C. G. Leopardi Torre del Greco (NA)

 

 

 

I.C. Alcmeone – Crotone

 

 

 

 

I.C. Campodarsego – Padova

 

 

 

I.C. Capaccio Paestum di Capaccio Paestum (Sa)

 

 

I.C. D’Amico Rosolini (Sr)

 

 

 

 

I.C. Esseneto Agrigento Sec. di I Grado

 

 

 

I.C. Karol Wojtyla di Uggiano La Chiesa (LE)

 

 

I.C. L.S.Tongiorgi Scuola Secondaria G.Mazzini Pisa

 

 

I.C. Manzoni-Radice di Lucera (FG) – Scuola Primaria

 

I.I.S Luca Signorelli Cortona (AR)

 

 

 

I.S.I.S. Nautico T. di Savoia – L. Galvani Trieste

 

 

IC Alessandro Volta Latina

 

 

 

IC Buccarelli di Vibo Valentia

 

 

 

IC GIOVANNI XXII PACECO (TRAPANI) E SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO”

IC MARCELLINA Scuola Primaria Varese

 

 

IC San Nilo Grottaferrata Roma

 

 

 

IC Viale Vega – Ostia (RM)

 

 

 

IC Virgilio Redi Lecce

 

 

 

 

ICS Geremia Re Leverano

 

 

 

IIS Benedetto Varchi di Montevarchi (AR)

 

 

IIS EINSTEIN-NEBBIA LORETO

 

 

 

IIS Federico II di Apricena

 

 

 

 

IIS Torricelli Roma

 

 

 

 

IISS Chiarulli Acquaviva delle Fonti (BA)

 

 

IISS DI SAVOIA-CALAMANDREI – BARI

 

 

 

IISS DON TONINO TRICASE(LE)

 

 

 

IISS EGIDIO LANOCE MAGLIE

 

 

 

IISS Elena di Savoia Bari

 

 

 

 

IISS GIULIO CESARE di BARI

 

 

 

IISS MAURO PERRONE CASTELLANETA

 

 

IISS VANONI Nardò

 

 

 

 

IISS VESPUCCI GALLIPOLI (LE)

 

 

 

IPSEOA G. SALVEMINI Fasano (BR)

 

 

 

ISIT BASSI BORGATTI-Cento (FE)

 

 

 

Istituto Belotti Bergamo

 

 

 

 

Istituto Comprensivo 13 PERUGIA

 

 

 

Istituto Comprensivo di Collepasso – Tuglie (LE)

 

 

Istituto Comprensivo M.T.Cicerone Arpino

 

 

Istituto Comprensivo R. Durante Melendugno

 

 

Istituto Comprensivo S. Quasimodo Ragusa

 

 

Istituto Comprensivo Sant’Elia Commenda di Brindisi,

 

Istituto Comprensivo Via Manzoni 2 Secondaria MAGLIE (LE)

 

Istituto di Istruzione Secondaria Superiore Giuseppe Mazzini di Vittoria (Ragusa)

Istituto Santa Caterina Madri Pie Ovada AL

 

 

ITA Einaudi Alvaro Palmi

 

 

 

 

Licei annessi Convitto D. Cirillo Bari

 

 

 

Liceo Alvise Cornaro Padova

 

 

 

Liceo Aristosseno (Taranto)

 

 

 

Liceo artistico di Maratea (PZ)

 

 

 

Liceo Banzi Bazoli di Lecce

 

 

 

Liceo Capece Maglie

 

 

 

 

Liceo classico Buratti Viterbo

 

 

 

Liceo classico e scientifico C. Agostinelli

 

 

Liceo Classico E. Trimarchi S. Teresa di Riva

 

 

Liceo De Sanctis-Galilei Manduria (TA)

 

 

 

Liceo Linguistico Virgilio Lecce

 

 

 

Liceo Regina Elena di Acireale

 

 

 

LICEO SANTI SAVARINO di Partinico (PA)

 

 

Liceo Santi Savarino Scienze Umane

 

 

 

Liceo scientifico P. Ruggieri di Marsala (TP)

 

 

Liceo Simone-Morea indirizzo classico, Conversano (BA)

 

Livio Tempesta Lecce

 

 

 

 

Manzoni Radice Lucera

 

 

 

 

Pagnanelli Scuola primaria

 

 

 

POLO LICEALE SYOLS FIOE TERLIZZI

 

 

 

Scienze Applicate del Liceo Scientifico G. Galilei ISI Garfagnana

 

Scuola Primaria di Pianello I.C. Perugia 13

 

 

Scuola Primaria di Soleto

 

 

 

Scuola Rosa Luxemburg Acquaviva (BA)

 

 

Scuola secondaria di 1 grado di Jelsi (CB)

 

 

Scuola Secondaria di 1^ Grado Ottavio Serena-Pacelli – Altamura (Bari)

Scuola Secondaria di Collepasso G. Pomarico dell’Istituto Comprensivo Collepasso

Scuola secondaria di primo grado IC Leonardo da Vinci- Cavallino (LE)”

Scuola secondaria Igr Istituto comprensivo Giovanni XXIII di Cava de’ Tirreni (SA)

Scuola secondaria statale Don Salvatore Vitale di Giugliano in Campania

Secondaria di I grado IC Paolo Terzo – Canino – Plesso di Piansano (VT)

Secondo Istituto comprensivo di Francavilla Fontana (BR)

IISS G. B. Vico Laterza (TA)  

 

Per info scrivere a franca.sangiorgio@unisalento.it